-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2014


Избран Патриарх Всея Руси!

Среда, 28 Января 2009 г. 23:48 + в цитатник
Патриарх Кирилл вернет католиков в православие Митрополит Кирилл (в миру — Владимир Гундяев) родился в 1946 году в Ленинграде. С отличием окончил Ленинградскую духовную академию в 1970 году. В 1971 году возведен в сан архимандрита. В 1971–1974 гг.— представитель Московского патриархата при Всемирном совете Церквей в Женеве. В 1977 году возведен в сан архиепископа, а в 1991 году – митрополита. 6 декабря 2008 года избран Местоблюстителем Патриаршего престола.
Поместный собор Русской православной церкви избрал митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла шестнадцатым патриархом Московским и всея Руси. Торжественная церемония возведения на патриарший престол (интронизация) пройдет 1 февраля. Напомним, что для определения победителя потребовался лишь один тур голосования. Голоса в поддержку митрополита Кирилла подали 508 участников Собора, а за митрополита Калужского и Боровского Климента проголосовали 169 делегатов форума. Как сообщалось ранее, митрополит Минский и Слуцкий Филарет – третий кандидат на патриарший престол — взял самоотвод.
Трех кандидатов выдвинул недавно завершившийся Архиерейский собор РПЦ. Уже тогда стало очевидно, что митрополит Кирилл располагает широчайшей поддержкой в Церкви. Он получил 97 голосов, при этом 32 участника Собора проголосовали за управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, 16 голосов было у патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Поскольку митрополит Кирилл набрал голосов больше, чем двое остальных кандидатов вместе взятых, многие аналитики посчитали, что победа Кирилла на последующем Поместном соборе не будет вызывать никаких сомнений. Правда, не исключался вариант, при котором на Поместном соборе может произойти выдвижение новых кандидатов, ведь Собор наделен такими полномочиями. Кроме того, в церковных и околоцерковных кругах даже обсуждалась идея избрания Патриарха жребием. Однако, как мы знаем, ничего подобного не произошло, и эксперты, предсказывавшие Кириллу победу, не ошиблись.
Отметим, что митрополит Кирилл становится Патриархом в не самое простое для Русской православной церкви время. Не секрет, что на Украине вынашиваются планы создания поместной церкви, которая была бы независима от Москвы. Уже после распада СССР политические силы на Украине взяли курс на конфронтацию с Россией. В 1992 году в Киеве состоялся так называемый «собор», на котором часть религиозных деятелей Украины, выступающих за независимость от Москвы, провозгласила создание так называемой Украинской православной церкви Киевского патриархата, которую РПЦ не признала. В последнее время украинские церковные сепаратисты активизировались и прилагают серьезные усилия для того, чтобы добиться признания у мирового православия. Мало того, предпринимаются попытки оказать давление и на Украинскую церковь Московского патриархата, для того, чтобы отделить ее от Москвы. Так что новому патриарху придется столкнуться с очень серьезной проблемой укрепления единства Русской православной церкви.

Сейчас началась великая эпоха расцвета Русской церкви. Стоят глобальные, вселенские и общенациональные задачи – возвращение в лоно православия нашего народа, проповедь православия всему миру. Это тот самый расцвет, который предсказывали старцы, молитвенники и святые XX века, потому что патриарх Кирилл – это человек, который волей Божией стал патриархом. Это человек, который оптимально подходит для поста патриарха. Теперь наша задача — стать соработниками Святейшего патриарха, впрячься в великую церковную православную работу в Великой, Малой и Белой Руси и по всему миру, потому что все западные христиане, которые сохранили хотя бы остатки консерватизма, – это потенциально православные. Патриарх Кирилл способен вернуть многих католиков и протестантов в лоно истинной православной церкви. Впереди огромные церковные дела, огромная миссия, огромный диалог с обществом, в том числе с ее неверующей частью. Церковь во главе с патриархом Кириллом – это Церковь рассуждающая, Церковь убеждающая, Церковь умная, Церковь миссионерская.
Православные миссионеры — игумен Сергий (Рыбко), дьякон Андрей Кураев могут не бояться обвинений в несуществующих ересях. Теперь они могут спокойно делать церковное миссионерское дело. У них начнется весна миссионерская, потому что патриарх Кирилл соберет вокруг Русской церкви все то, что живет и движется, все, что мыслит, существует и действует.
Рубрики:  И не такое бывает
Метки:  

Процитировано 1 раз

tataTT   обратиться по имени Четверг, 29 Января 2009 г. 21:46 (ссылка)
Кирилл - умница у нас его очень любят
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку