-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2014


Украина отдаст свои газовые сети США

Среда, 14 Января 2009 г. 16:39 + в цитатник

Кондолиза Райс. Фото: ReutersРоссия и Евросоюз давно обеспокоены плачевным состоянием украинских газовых труб, которые накануне так и не смогли передать российский газ в Европу. Обе стороны не раз заявляли о том, что готовы вкладываться в ремонт украинской ГТС, но Киев никого к ним не подпускает. Теперь же у украинской газотранспортной системы может появиться заокеанский хозяин.

Кондолиза Райс. Фото: Reuters

В распоряжении газеты "Известия" оказался текст подписанной в декабре главой украинского МИДа Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс хартии о стратегическом партнерстве. Согласно информации издания, в нем идет речь о том, что теперь именно Вашингтон будет помогать модернизировать сильно изношенные украинские газопроводы.

Напомним, что ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев уже намекнул на то, что действиями Украины в газовом конфликте управляет совсем другая страна. По его словам, действия нынешних киевских властей по газовому вопросу просто "невероятны". "Возникает впечатление, что весь этот мюзикл, который происходит на Украине, дирижируется совсем из другой страны", - отметил он, упомянув подписанную между Украиной и США в декабре хартию о стратегическом партнерстве.

 

США практически мгновенно откликнулись на намеки Медведева. Как накануне заявил официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак, Белый дом считает подобные предположения "нелепыми". Он также напомнил, что договоренность о возобновлении поставок российского газа через украинскую территорию была достигнута при посредничестве Чехии как страны, председательствующей в ЕС. "Мы были сторонним наблюдателем во время этих дискуссий, - цитирует ПРАЙМ-ТАСС его слова. - И если вы посмотрите на наши заявления и наши действия, то это был лишь призыв к урегулированию на коммерческих условиях".

Стоит напомнить, что на Украине не раз звучали панические заявления о том, что Москва якобы стремится захватить газовые сети Украины. Правда, как накануне с трибуны Рады заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, у ГТС Украины уже есть теневой хозяин. По его словам, газотранспортная система страны уже захвачена совладельцем "РосУкрЭнерго" Дмитрием Фирташем при содействии Виктора Ющенко.






Tags: , , ,

Сообщение добавлено через MovableType API

Рубрики:  И не такое бывает
Метки:  

Aforism   обратиться по имени Среда, 14 Января 2009 г. 18:01 (ссылка)
как всегда полный безпредел! Надеюсь этот кризисс скоро закончится! удачи всем
Ответить С цитатой В цитатник
Яркий_вспышк   обратиться по имени Среда, 14 Января 2009 г. 22:32 (ссылка)
мда уж... ппц .. Америка и тут лезет против России...эх Жириновского на них нет.. :))
Ответить С цитатой В цитатник
Arionablog   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2009 г. 12:12 (ссылка)
Самое интересное, Украина добывает свой газ, да еще плюс хранилища газа. Так нет. Получая от нас газ, украинские воротилы клали огромную прибыль себе в карман, поскольку покупали газ задешево, а дальше со своих людей и предприятий драли втридорога. Теперь они спекулируют на чувствах замерзшего народа, ведь цену для потребителей теперь не накрутишь, они просто не расплатятся.
Ответить С цитатой В цитатник
Kuzmichh   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2009 г. 12:14 (ссылка)
теперь ясно, из-за чего украина спектакль такой устраивала...пиндосы перекупили газопроводы, а хлопцы рады стараться ради америкосской похвалы))
Ответить С цитатой В цитатник
Kruvaldina   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2009 г. 06:35 (ссылка)
здесь Лик Стража Смерти
слабонервным делать нечего
в глаза не смотреть !
Мощнейший гипноз
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку