-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2014


Собачий вальс

Вторник, 25 Августа 2020 г. 23:25 + в цитатник
Танец в обмен на угощение. Смотрим настоящий собачий вальс.

собачий вальс

Кто является автором мелодии, неизвестно. Иногда авторство приписывают польскому композитору Фредерику Шопену. Писательница Жорж Санд якобы попросила его написать вальс в честь ее любимого питомца – небольшого пса Маркиза. Шопен действительно написал такое произведение – «Вальс маленькой собачки», но эта музыка не имеет никакого отношения к «Собачьему вальсу».

собачий вальс

Немецкий музыковед Эрик Бауман утверждает, что автором «Собачьего вальса» является некий композитор Фердинанд Ло (Ferdinand Loh). Эрик Бауман даже выпустил его биографию «Композитор Фердинад Ло и его опус магнум — Собачий вальс». На самом деле это мистификация: композитор этот вымышленный, фамилия его образована от немецкого слова «блоха» (Floh), а биография его шуточная.

собачий вальс

Небольшая пьеса «Собачий вальс» является произведением, легко исполняемым учениками музыкальных школ. Невзирая на то, что эта мелодия называется вальсом, таковым она не является, поскольку написана не в размере, присущем вальсу – 3/4, а 2/4. Эта мелодия ближе к польке.

собачий вальс

В Финляндии эту пьесу называют «Кошачьей полькой», а в Испании – «Полькой дураков». Вообще, в разных странах мира эта мелодия называется по-разному. В Нидерландах, Бельгии, Германии, Норвегии – «Блошиным вальсом», в Болгарии — «Кошачьим маршем», в Корее - «кошачьим танцем», в Венгрии – «Ослиным маршем».

собачий вальс

В Японии эту музыку знают как «Я наступил на кошку», в Мексике – «Маленькие обезьянки», в Китае – «Марш воров». Во Франции используют юмористическое название «Отбивная котлета», в Дании – «Фрикадельки убегают через забор», в Швейцарии – «Котлетный вальс». В целом, в названиях пьесы преобладают темы кошачьи, блошиные и котлетные.

собачий вальс
Рубрики:  Калейдоскоп
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку