-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2014


Об уровне современного образования

Четверг, 27 Февраля 2020 г. 23:59 + в цитатник
Печально смотрю я на уровень образования у нас в России. Ужасалась еще в начале нулевых годов, когда к нам на фирму приходили подрабатывать студенты. Работа не требовала особой квалификации, знай, набивай информацию в базу данных - фамилии, адреса, географические сведения. Иногда я приходила в ужас от того, что говорили студенты.

- А Мюнхен это что, Германия?
Или так:
- В Воронеже, оказывается, есть улица Полярная.
- Неудивительно, ведь Воронеж находится за полярным кругом.
С мифическим Китежем, что ли, перепутали?

студенты спят на лекции

В начале нулевых, пожалуй, еще не начали массово ездить отдыхать за границу, сейчас уже выяснили, что Мюнхен - это точно Германия, а не какая-то другая страна. Но уровень обучения в ВУЗах неприятно поражает. Сын знакомых поступил в МАИ. Когда-то учиться в родном МАИ было нелегко, по всем предметам требовали строго, матан доставлял особенно. Конечно, задачи в расчетном контроле не такие жуткие, как в МГУ, но решались не в одну строку. И я была очень удивлена, когда этот знакомый, который ЕГЭ сдал на 60 баллов из 100 и, учась в школе, просил помощи в решении задач по геометрии, которые были чуть сложнее, чем в школьном учебнике, радостно поделился, что запросто сдал все расчетные контроли и досрочно все экзамены на 4 и 5.

Вопрос, куда идти работать после такого образования. Разве что стать менеджером, руководящим мобильными телефонами или каким-нибудь другим товаром, потому что работодатели не очень-то берут на работу нынешних выпускников ВУЗов. Начальник службы IT нашей фирмы рассказывал, как долго подбирал себе сотрудников. Он, как и я, окончил МАИ и приободрился, когда на собеседование пришли ребята, окончившие альма-матер и проработавшие до 28 лет на оборонной фирме. Увы, хоть и оборонные предприятия, дающие бронь от призыва в армию, пополняются за счет выпускников, свой уровень эти выпускники почему-то не стремятся повышать.

Сейчас у нас любят «вести с полей», что разрабатываются самолеты, танки, корабли, но костяк разработчиков составляют люди от 50 и старше. Людей продуктивного возраста от 30 до 50 в оборонке практически нет. Молодежь, если и остается, только потому, что никуда больше не берут. Но и на серьезные разработки такие специалисты не способны. И это очень печально.


Женитьба - серьезный вопрос, если хочешь, чтобы брак был счастливым. Желательно также продумать, как сделать девушке предложение руки и сердца, чтобы предложение выйти замуж не выглядело скучным и обыденным. Фанатазия и романтизм приветствуются.
Рубрики:  Скажу, как есть
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку