-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2014


Забавы императрицы Анны. Свадьба в «Ледяном доме».

Пятница, 06 Сентября 2019 г. 18:22 + в цитатник
Не секрет, что во времена правления императрицы Анны Иоановны в особом почете были всякого рода увеселительные «мероприятия», пользовавшиеся большой популярностью. Ее 10-летнее правление оставило мало чего хорошего как для государства, так и в людской памяти, а вот на развлечения себя любимой и толпы тратились огромные деньги. Причем нередко забавы Анны были очень жестоки по отношению к своим подданным. Любому человеку, даже высшего сословия, за противоречие с мнением императрицы, можно было попасть на самое дно общества.

Так случилось и с князем Михаилом Голицыным, который, будучи за границей, тайно женился на итальянке ( по другой версии, на немке) и перешел в католичество без позволения Анны. Есть поговорка «из грязи – в князи», а здесь случилось все наоборот. За то, что князь попытался утаить факт женитьбы, он был переведен в разряд шутов. Сильный удар по человеческому самолюбию. Михаил подвергался постоянным унижениям при дворе. Во дворце у него было, так называемое, «лукошко», где новый шут, как курица, «высиживал яйца».

Валерий Якоби. Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны.
Валерий Якоби. «Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны.» На картине Михаил Голицын стоит, согнувшись.

Во время пиршеств он ходил по рядам гостей и угощал их квасом, а те, в свою очередь, зная его бывшее положение, постоянно оскорбляли и унижали его. Человек был сломлен и морально, и физически, но императрице этого было мало, и она решила женить его на одной из своих шутих, калмычке Авдотье Бужениновой. Наверное, трудно себе представить, что творилось в душе у Михаила, когда ему объявили о грядущей «свадьбе», но деваться было некуда, и он смиренно принял свою участь.

Императрица, как всегда, когда дело касалось «хорошо погулять», с воодушевлением взялась за организацию этого маскарада. Был издан специальный указ, назначен главный исполняющий ритуала бракосочетания, построен специальный Ледяной дом, где «молодые» должны были сочетаться браком. Дом представлял собой массивное сооружение изо льда. Длина его достигала 60-ти метров. Высота – 6 метров. По бокам стояли ледяные скульптуры, были даже ледяные дельфины и слон, сделанный в натуральную величину. Все было готово, и 6-го февраля 1740-го года началась эта «дурацкая» свадьба. Жениха и невесту посадили в клетку и, под всеобщее улюлюканье, повезли через весь город к месту их венчания.

ледяной дом

Несмотря на то, что стояли лютые морозы, народу на улице было много, и каждый хотел унизить и оскорбить князя. Во время, так сказать, «церемонии бракосочетания», был пир, на котором «молодые», также, подвергались всяческим насмешкам. После всего этого действа, князя и его новоиспеченную супругу отправили в «ледяной дом». Мороз был больше 30-ти градусов, и чтобы они не убежали, к ним приставили охрану.

ледяной дом

По плану Анны, они должны были погибнуть от холода, но князь Михаил и Авдотья выжили. Надо сказать, что это развлечение Анны вызвало негодование как в России, так и за ее пределами. Подобное издевательство над людьми, хоть они и были шутами, сочли в просвещенной Европе довольно низким.

Валерий Якоби. «Ледяной дом».
Валерий Якоби. «Ледяной дом».

Справедливости ради, надо сказать, это была последняя подобная потеха. Вскоре императрица скончалась, а Михаилу Голицыну отменили его шутовской титул и возвратили бывшие земли и имущество. Авдотья родила ему двоих детей, но в 1742-м году умерла. Михаил после ее смерти вновь женился. Уже по любви.
Рубрики:  История
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку