-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2014


«Матильда». Замкнется ли круг?

Суббота, 17 Декабря 2016 г. 11:12 + в цитатник
В феврале 2017 г. на экраны выйдет фильм Алексея Учителя «Матильда». Время выхода фильма выбрано неслучайно: премьера приурочена к столетию Февральской революции, после которой последовало отречение Николая II от престола.



Не припомню ни одного какого-либо другого фильма, которому был сделан столь жесткий пиар до его выхода на экраны. Картину еще никто не видел, но она уже вовсю обсуждается. В фильме рассказывается о юношеском увлечении цесаревича Николая балериной Матильдой Кшесинской, у которой масса воздыхателей и которая не знает, на ком остановить свой выбор.

Скандал, связанный с еще не вышедшей картиной, вызван тем, что в основе сюжета лежит любовная связь между Николаем II и Матильдой, обещаются и эротические сцены. Русской Православной церковью последний российский император и его семья были причислены к Страстотерпцам, поэтому многих воцерковленных людей, поклонников Николая II и просто тех, кто с уважением относится к царской России, возмущает вольная трактовка отношений между цесаревичем и балериной. Да, отношения были, но только до свадьбы цесаревича. Потом, вроде, у Кшесинской были связи с другими великими князьями, последний из них заключил с ней морганатический брак. Удивляет и выбор ничуть не похожего на Николая II актера, немца Ларса Айдингера, засветившегося в порнофильме. В Николае II, конечно, было много немецкой крови, но неужели нельзя было найти нашего актера?

Есть одна идея, немного сакральная: выход фильма «Матильда» аккурат к столетию Февральской революции поставит окончательную точку в спорах о том, каким на самом деле был Николай II как правитель и как человек и что именно привело к потрясениям, которые случились в 1917 году. И неважно, что сюжет фильма далеко не во всем соответствует исторической правде. Это-то и самое опасное, когда в правду вкраплено вранье. Не каждый зритель разборчив и не каждый склонен дотошно отделять зерна от плевел. И круг от 1917-го до 2017-го замкнется - ментально эпоха завершится, и в умах осядет информация, поданная картиной «Матильда».

Рубрики:  Скажу, как есть
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Харитоныч   обратиться по имени Суббота, 17 Декабря 2016 г. 12:58 (ссылка)
Вот и посмотрим. Спасибо за анонс!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 17 Декабря 2016 г. 13:53ссылка
Харитоныч, честно говоря, трейлер к фильму мне не особо понравился, но все равно посмотрю, что это за фильм, о котором заранее столько споров.
Троян_95   обратиться по имени Среда, 28 Декабря 2016 г. 03:31 (ссылка)
печальная история этой семьи....
Ответить С цитатой В цитатник
Domcom   обратиться по имени стеклянные лестничные ограждения Четверг, 03 Мая 2018 г. 12:38 (ссылка)
Красивые стеклянные лестницы и самонесущие лестничные ограждения, с деревянным или нержавеющим поручнем, на выбор, выполним по Вашим размерам
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку