-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2014


Умер Янаев

Пятница, 24 Сентября 2010 г. 15:32 + в цитатник
Сегодня умер Геннадий Янаев - вице-президент СССР. Специалист по сельскому хозяйству, имел второе юридическое образование. До того, как стать вице-президентом, успешно продвигался по комсомольской и партийной лестнице.
Однако все, кто помнит, кто такой Янаев, вспоминают вовсе не это, а его лидерство в ГКЧП, Государственном комитете по чрезвычайному положению, созданном в августе 1991 года. Во время путча, когда президент СССР М.Горбачев был заперт на даче в Форосе, Янаев был назначен и.о. президента, и вся страна видела знаменитую пресс-конференцию членов ГКЧП, во время которой у Янаева тряслись руки. Спустя несколько дней после путча был препровожден в Матросскую Тишину и освобожден в 1994 г. по амнистии.
Внес большой вклад в дело развала Советского Союза и запрета КПСС благодаря тому, что, во-первых, Союзный договор, подписание которого было назначено на 20 августа 1991 г. не было подписан из-за произошедшего переворота, а, во-вторых, сам путч и его лидеры стали настолько противны народу, что тенденции к распаду СССР и отвращение к КПСС в обществе только усилились. А в третьих, ...
Вот, собственно, и все.
 (526x450, 69Kb)
Рубрики:  Разные разности
Метки:  

nimey   обратиться по имени Пятница, 24 Сентября 2010 г. 17:29 (ссылка)
Светлая память!!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку