-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2014


Как варить лечебную морковь

Пятница, 19 Июня 2009 г. 00:11 + в цитатник
Английские ученые рекомендуют варить морковь, не разрезая ее перед варкой, а целиком. В этом случае в овоще лучше сохраняются вещества, снижающие риск заболевания раком.

Диетологи и онкологи давно установили, что в сырой моркови содержится вещество фаркаринол (и его производные), обладающее способностью предотвращать заболевание раком толстого кишечника. Для самого овоща фаркаринол является средством защиты корневища от грибковых заболеваний, а о полезных свойствах этого соединения узнали из экспериментов, как всегда, на крысах. Жертвы науки были разделены на две группы, одна из которых получала обычное питание, а в рацион второй добавляли фаркаринол. А потом несчастных подвергали воздействию различных канцерогенов, и во второй группе раком заболело намного меньше животных.

Ранее считалось, что фаркаринол разрушается при варке, и поэтому вареная морковь не является профилактическим средством. Однако сравнительно недавно выяснилось, что фаркаринол достаточно устойчив, а снижение содержания этого вещества в вареной моркови обусловлено просто его переходом в отвар. И тогда доктор Керстен Брандт из английского Университета г. Ньюкасл, а также присоединившиеся к ней любители здорового питания из Датского университета задались вопросом: а как все же лучше готовить морковку, чтобы она сохранила свои полезные свойства?

Ученые сразу сообразили, что овощ надо варить целиком, а не разрезать на традиционные кубики или кружочки перед варкой. Дело здесь в том, что измельчение резко увеличивает площадь поверхности соприкосновения овощной массы с водой. При этом разрушается значительно больше клеток - и полезный фаркаринол легко переходит в отвар. Установлено, что при варке морковки целиком сохраняется на четверть больше противоракового вещества.

И это еще не все. Доктор Брандт доказала, что вареная целиком морковка еще и вкуснее. Она давала попробовать своим коллегам и студентам кусочек от сваренной целиком морковки и такой же кусочек от заранее порезанной. Первый вариант оказался намного вкуснее, что тоже понятно - из заранее порезанного овоща в отвар выделяется и теряется еще и сахар, который делает морковку вкуснее.

Но в любом случае, напоминает Керстен Брандт, самой полезной является сырая морковка. И ведь верно, для зайцев и кроликов онкологические заболевания не характерны.
морковь

На христианском блоге Bogoblog.ru можно увидеть видеозаписи проповедей пастора Александр Шевченко. Видеозаписи в формате avi можно бесплатно скачать. Посвящение себя Богу, как прийти ко Христу - вот о чем эти проповеди.
Рубрики:  Разные разности
Метки:  

Процитировано 1 раз

Елена_Милькова   обратиться по имени Пятница, 19 Июня 2009 г. 03:08 (ссылка)

Спасибо за полезную информацию!
Ответить С цитатой В цитатник
Ма-рина   обратиться по имени Пятница, 19 Июня 2009 г. 07:16 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
j_usha   обратиться по имени Пятница, 19 Июня 2009 г. 13:05 (ссылка)
я всегда ее целиком варю...
Ответить С цитатой В цитатник
na_kyli4ki   обратиться по имени Среда, 24 Июня 2009 г. 10:11 (ссылка)
Спасибо за информацию, интересно было почитать
Ответить С цитатой В цитатник
Navied   обратиться по имени Четверг, 25 Июня 2009 г. 10:33 (ссылка)
Мне иногда просто приходится варить морковь целиком: в семье есть такие, кто не ест все блюдо целиком, если в нем будет присутствовать терта морковь или порезанная, неважно! Зато сырую любят все, что радует)))
Спасибо за совет!
Ответить С цитатой В цитатник
Icon_Corbijn   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2009 г. 01:31 (ссылка)
интересное наблюдение
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку