-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2014


Выпьешь - не заведешь

Четверг, 21 Мая 2009 г. 15:51 + в цитатник
Глава МЧС Сергей Шойгу предложил в обязательном порядке оборудовать все автомобили в России алкотестерами. В результате пьяный водитель не сможет запустить двигатель. Эту инициативу поддержал и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Член думского Комитета по законодательству Дмитрий Вяткин считает предложение Шойгу разумным, хотя сам он наказывал бы нетрезвых водителей еще строже – отбирал бы у них автомобиль.

В ГАИ считают, что идея главы МЧС нуждается в изучении и законодательной базе. Как заявил замначальника Департамента безопасности дорожного движения Владимир Кузин, на Западе алкотестеры устанавливаются либо добровольно, либо в качестве наказания тех водителей, которые уже были задержаны в нетрезвом виде. По его мнению, обязательное оборудование этим устройством всех машин было бы нарушением прав человека.

А вот юрист Михаил Барщевский считает, что любые меры хороши, чтобы не пустить пьяного водителя за руль.

Виктор Травин, который защищает права автовладельцев, также уверен, что оборудовать машины алкотестерами нужно, и такая необходимость назрела уже давно.

Вице-президент Движения автомобилистов Леонид Ольшанский отнесся к предложению Шойгу скептически. Он считает это пиаровской акцией и нарушением прав человека.

Алкотестеры в обязательном порядке устанавливают на различные виды транспорта во многих странах Европы. В Соединенных штатах эта уникальная система появилась совсем недавно.

Только в начале этого года жителей шести американских штатов, в том числе Аляски, Иллинойса и Вашингтона, обязали устанавливать на машины алкотестеры. Новые правила безопасности касаются только тех, кто хотя бы раз попался за вождение в пьяном виде.

Алкотестеры показывают не только уровень содержания алкоголя в крови, но и не позволяют завести мотор, если допустимые нормы промилле превышены. Дышать в трубочку нужно по несколько раз при запуске двигателя, а затем – во время долгой поездки – по два раза в час. Установка такого приборчика любителям выпить влетит в копеечку. Сам блокиратор обойдётся примерно в 80 долларов, еще 30 придется платить в качестве ежемесячного взноса.

Об этом ноу-хау в Америке знают не первый день. Однако только штат Нью-Мексико может похвастаться тем, что система действует у них уже в течение четырёх лет. За это время смертность на дорогах по вине пьяных водителей сократилась примерно на 20%. В Норвегии и Испании так называемые приборы Alcolock устанавливаются на все рейсовые автобусы, в Германии такие системы должны присутствовать на всех грузовиках.

В ряде других стран устройства ставят на автомобили нарушителей. Стоимость установки и обслуживания оплачивают сами водители, причем в Финляндии техника арендуется за 150 евро в месяц, а в Швеции выкупается у государства за 4-5 тысяч евро.

Впрочем, как отмечают эксперты, даже самый совершенный механизм можно обмануть. Однако среди законопослушных европейцев и американцев такие случаи редки.

На Женевском автосалоне в прошлом году была представлена новая модель автомобиля со встроенным алкотестером. Стоимость опции около тысячи долларов.

Нетрезвый водитель - что обезьяна с гранатой. Но все же интересно, наши умельцы придумают, как обойти блокировку алкотестера? ))

Интернет-магазин MPWeels предлагает литые диски производства Германии в широком ассортименте. Действует система скидок. Доставка в пределах МКАД бесплатна.
Рубрики:  Разные разности
Метки:  

nesnew   обратиться по имени Четверг, 21 Мая 2009 г. 17:19 (ссылка)
А пассажир на что ??? Ему делать не чего ... пусть дышит !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2009 г. 17:31ссылка
А если нет пассажира?
Долли-кет   обратиться по имени Четверг, 21 Мая 2009 г. 20:38 (ссылка)
Конечно придумают! Наш мужик при помощи палки и веревки обойдет любую приграду!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2009 г. 23:15ссылка
Или при помощи клизьмы )))))
Prostushka   обратиться по имени Пятница, 28 Августа 2009 г. 05:27 (ссылка)
здесь Лик Стража Смерти
слабонервным делать нечего
в глаза не смотреть !
Мощнейший гипноз
Ответить С цитатой В цитатник
Prostushka   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2009 г. 14:55 (ссылка)
здесь Лик Стража Смерти
слабонервным делать нечего
в глаза не смотреть !
Сильнейший гипноз
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку